palmarès


Marcel QUEHEILLE né à Sauguis le 16/03/1930
 
1,60m / 55kg
 
"LE DIABLE ROUGE"
 
Vice-pésident du S.A.M Cyclisme depuis 1986
 

 
Palmarès amateur et indépendant : S.A.Mauléon. 36 victoires
 
1953: 3ème catégorie(3 victoires) Indépendant
 
1er à Mauléon, St Pée sur Nivelle, Salies
 
2ème à 7 reprises
 
1954: 2ème catégorie(6 victoires)Indépendant
 
1er à St Pée d' Oloron, Oloron St Marie, Pontacq
 
GP des Cycles Fierot à Pau, Sauguis, Tardets
 
1955: 1er catégorie(9 victoires) Indépendant
 
1er à Oloron, Sauveterre, Castets-des-Landes
 
St Jean-Pied-de Port, Aramits, Pouillon, Pau, Oloron (St Croix)
 
2ème du G.P. du Commerce et de l'Industrie à Pau, au G.P. de Géronce, à St Geours de Maremne
 
3ème du G.P. Martini à St Palais, au G.P. de Soumoulou
 
4ème du G.P. des fêtes du Quartier Lartigue à Pau
 
5ème du Grand Prix Lapasserie à Pau, du G.P. des Vêtements St Rémy à Pau
 
6ème du Circuit du Maransin
 
8ème du Critérium de Cenon (avec les professionnels), à Roquefort (40)
 
9ème à Puyoo
 
1956: Indépendant(16 victoires) Royal Asport
 
1er à Hendaye, Pau, Cazes Mondenard,
 
St Jean-Pied-de-Port, Montech, Vieux-Boucau
 
Tarbes, Sauguis(175km), Barcus, St Palais, Tardets
 
Pontacq, Valence d'Agen, Arudy, Urt, St Gaudens
 
1er au classement de la Montagne de la Route de France 1956
 
2ème au classement général de la Route de France 1956

2ème de la 7ème étape de la Route de France 1956
 
2ème au classement par points de la Route de France 1956
 
2ème du Grand Prix d'Arcachon, Grand Prix de Tarnos, Grand Prix d'Arudy,
 
2ème étape du G.P. Ferot à Pau, Ronde des Espoirs à Mauléon,
 
Grand Prix de Salies, Grand Prix de St Vincent de Tyrosse, Grand Prix de Viodos,
 
Grand Prix de Mielhan, Grand Prix de Villeneuve de Marsan
 
3ème du Tour de Dordogne 1956 (220km), Grand Prix Farbos à Mt de Marsan,
 
Critérium de Bigorre à Tarbes(1er au col d'Aspin), Grand Prix Ferot à Pau,
 
Grand Prix Velo Solex à Pau, au G.P. Charles Toulouse à Pau
 
4ème du G.P. des fêtes de St Geours de Maremne
 
6ème du G.P.de Castet des Landes
 
8ème du G.P. du Courrier à Bayonne
 
10ème du G.P.Martini à Dax
 
13ème des 3 Jours de la Volaille à Valence d'Agen (10ème de la 1ère étape, 1er de la 3ème étape)
 
28ème aux Championnats de france des Indépendants à Monaco
 
Abandon 2ème étape d'Euskal Bizikleta 1956
 

 
1957: Indépendant chez MERCIER (2 victoires)
 
1er à la Vallée de la Soule, Salies
 
3ème du G.P. de Dax, du G.P. Martini Palois
 
4ème du G.P.Martini à Mont de Marsan
 
5ème de la Classique Bordeaux-Rochefort, du G.P. de Sarlat, G.P. de St Nicolas de la Grâve
 
7ème du Circuit de la Chalosse
 
9ème du G.P. d'Ouverture du C.C.Beauvillois, du G.P. d'Anglet
 

 
Professionnel le 1 Juin 1957 pour participer au Tour de France
 

 

 

 

 

 

 

 

 
Palmarès professionnel: 1957 à 1963
 

 

 

 

 

 
1957 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S.Antonin Magne)(2 victoires)
 
1er : Grand Prix de Felletin (11/08/1957-130km)
 
Grand Prix de Grand Bourg (18/08/1957-135km-moy: 41,976km/h)
 
Classement par équipe du Dauphiné Libéré
 
2ème : 16è étape du Tour de France(Barcelonne-Ax les Thermes)
 
au général des 3 Jours de Valence d'Agen (à 0 seconde du vainqueur)
 
4ème : 4è étape du Tour de l'Ariège
 
1è étape des 3 Jours de Valence d'Agen
 
5ème : au classement général du Tour de l'Ariège
 
7ème : 9ème étape du Dauphiné Libéré (Genève-Grenoble)
 
des Boucles du Limousin à Brive
 
8ème : du GP de la montagne du Tour de France
 
au classement final de la Combativité du Tour de France("Pittch")
 
3ème étape du Tour de France(clm/équipe)
 
2ème étape du Dauphiné Libéré (Moulins-Villeurbanne)
 
9ème : 3ème étape du Dauphiné Libéré (Tournon-Vals)
 
Grand Prix Esperaza
 
du G.P. du Kiosque à Tarbes
 
14ème : 14è étape du Tour de France (Argeles-Perpignan)
 
16ème : 4è étape du Tour de France(Rouen-Roubaix)
 
18ème : 1è étape du Tour de France(Nantes-Granville)
 
19ème : de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs)
 
24ème : au classement général du Dauphiné Libéré
 
30ème : au classement général du Tour de France .
 
Piste : 1er de la Poursuite à St Céré
 
6ème de l'Américaine (avec Jacques BIANCO)
 

 

 

 

 

 

 

 
1958 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S Antonin Magne) (2 victoires)
 
1er : Grand Prix de Villefranche de Rouergue (21/05/1958)
 
Grand Prix de Bessereix (28/05/1958)
 
3ème : Grand Prix de Salignac,
 
Grand Prix de Sigoules
 
Grand Prix de Peyrat-le-Château
 
4ème : de la Polymultipliée (Trophée des Grimpeurs)
 
Prix Municipal de Bourganeuf
 
5ème : 3è étape du Tour de Rioja
 
6ème : 2è étape du Tour de Rioja
 
7ème : 4è étape du Tour de Rioja
 
Grand Prix d'Aubusson
 
Grand Prix de La Trinité à Guéret
 
8ème : au général du Tour de Rioja
 
Grand Prix de Meymac
 
9ème : du Circuit du Cher (07/07/1958)
 
Grand Prix du "Dahut" à Objat
 
11ème : au général du Circuit d'Aquitaine
 
14ème : Grand Prix d'Uzerche
 
18ème : au général du Tour de l'Aude
 
19ème : de la Polymultipliée
 
26ème : au Circuit du Mont Blanc
 
58ème : au Trophée Stan Ockers
 
100ème : Paris-Tours.
 
Participe au critérium de Cenon, Bordeaux Arcachon, à La Réole, au Gd Prix de Peyrevalade, au Grand Bourg (abandon sur chute)
 

 

 

 
1959 :équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S. Antonin Magne) (4 victoires)
 
1er : 9ème étape du Tour de France (Bordeaux-Bayonne)
 
3è étape du Dauphiné Libéré (Avignon-Gap-208km)
 
Grand Prix de Guéret (25/05/1959-130km)
 
au Classement par équipe du Midi Libre
 
2ème : au général du Tour de l'Aude
 
Grand Prix d'Ussel
 
Grand Prix de Solignac
 
Critérium de Castillon la Bataille (3°F.Coppi)
 
4ème : 2è étape du Tour de l'Aude
 
de la Polymultipliée
 
Peyrat-la-Châteaux
 
Grand Prix d'Offin
 
du G.P. de Querrien
 
6ème : 2è étape du Dauphiné Libéré
 
14ème étape du Tour de France(Aurillac-Clermont)
 
au classement de la Combativité du Tour de France
 
7ème : du Circuit des Blés d'Or
 
9ème : 1è étape du Midi Libre
 
10ème : au général du Midi-Libre
 
12ème : du Critérium d'Ambert
 
13ème : 15ème étape du Tour de France(Puy de Dôme CLM)
 
14ème : 4ème étape du Tour de France(Rouen-Roubaix)
 
15ème : 3ème étape du Midi Libre

16ème : au classement général du Dauphiné Libéré
 
3ème étape (B) du Tour de l'Aude
 
17ème : 4ème étape du Midi Libre
 
19ème : au Critérium National
 
7è étape du Dauphiné Libéré (CLM ind)
 
20ème : 3ème étape (A) du Tour de l'Aude
 
26ème : au classement général du Tour de France
 
37ème au Challenge "YELLOW" dotation SEDIS.
 
Abandon au Championnat de France ( à cause de deux crevaisons successives)
 


 

 
1960 : équipe MERCIER B.P.Hutchinson (D.S. Antonin Magne)
 


 
1er : Classement par équipe du Midi Libre
 
2ème : au classement général du Midi Libre
 
de la Polymultipliée,
 
3è étape du Midi Libre,
 
Grand Prix de Figeac
 
4ème : du Grand Prix d'Arcachon
 
au Grand Prix de St Amandin (8 mai)
 
5ème : 2è étape du Dauphiné Libéré
 
7ème : 1è étape du Midi Libre
 
8ème : au général du Tour d'Ariège
 
du Critérium d'Aurillac
 
9ème : 4ème étape du Dauphiné Libéré
 
5ème étape(a) du Dauphiné Libéré
 
10ème : 5ème étape(b) du Dauphiné Libéré(CLM ind)
 
du Grand Prix Espéraza
 
11ème : au classement général du Tour du Var
 
1er étape du Dauphiné Libéré
 
16ème : 1è étape du Tour de l'Oise
 
18ème : 2è étape du Tour de l'Oise
 
21ème : au classement général du Dauphiné Libéré
 
50ème : au classement général du Tour de France
 
18ème au Challenge "YELLOW" dotation SEDIS
 
22ème du Trophée Pernod
 
Abandon 3è étape du Tour de l'Oise
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
1961 : équipe KAS-ROYAL-ASPORT (D.S.André Theillet) (3 victoires)
 
1er : au classement du " plus combatif " du Tour de France
 
au Grand Prix de Mende(21/08/1961)
 
au Grand Prix de Sigoules
 
2ème : 1è étape(a) du Tour d'Espagne (clm/équipe)
 


 
2è étape du Tour du Var (1°tronçon)
 
au classement par équipe du Dauphiné Libéré
 
3ème : 17è étape du Tour de France (Luchon-Pau)
 
(1°au Tourmalet et à l'Aspin)
 
1è étape(b) du Tour d'Espagne (Pampelune-Pampelune)
 
1è étape du Circuit d'Aquitaine
 
au classement par équipe du Tour d'Espagne
 
4ème : au classement général du Tour de l'Aude
 
au GP de la montagne du Tour de France
 
à la Ronde de Seignelay
 
à Vannes (derrière derny)
 
5ème : au classement général du Tour du Var
 
au classement général du Circuit d'Aquitaine
 
2è étape(B) du Dauphiné Libéré
 
6ème : 2è étape du Tour du Var (2°tronçon)
 
au circuit des cols Pyrénéens
 
1è étape du Tour de l'Aude
 
7ème : 21è étape du Tour de France (Tours-Paris)
 
4è étape du Dauphiné Libéré
 
9ème : du Grand Prix Espéraza
 
10ème : 1è étape du Midi Libre
 
du Grand Prix de Cenon
 
à Peyrat le Château
 
du Tour du Var

11ème : 14è étape du Tour de France (Montpellier-Perpignan)
 
6è étape du Dauphiné Libéré
 
7è étape du Dauphiné Libéré
 
2è étape (B) du Circuit d'Aquitaine
 
12ème : au Championnat de France(Monthléry)
 
3è étape du Circuit d'Aquitaine
 
des Boucles de l'Aulne-Châteaulin
 
13ème : de la 11ème étape du Tour d'Espagne
 
15ème : au Grand Prix de Sauguis
 
17ème : du Challenge de France
 
2è étape (A) du Circuit d'Aquitaine
 
19ème : 11è étape du Tour de France(Torino-Juan les Pins)
 
21ème : au classement général du Tour de France
 
au classement général du Dauphiné Libéré
 
25ème : 5è étape du Dauphiné Libéré
 
26ème : au classement général du Tour d'Espagne
 
41ème : aux Boucles de la Seine
 
42ème : au Critérium National
 
96ème : Paris-Tours
 


 

 
Abandon lors de la 5ème étape du Midi Libre (chute) et au Tour de Lombardie
 

 
1962 : équipe ACBB-HEYLETT-St RAPHAEL (Leader J.Anquetil) Meilleure équipe du monde (2 victoires)
 
1er : au Grand Prix de la St Jean la Couronne(23/06/1962-176km)
 
4è étape du Circuit d'Aquitaine(Valence d'Agen-Toulouse-188km)
 
4ème : au Grand Prix du Vercors(19/08/1962 -215 km)
 
5ème : 3è étape du Circuit d'Aquitaine
 
6ème : du G.P. de St Nazaire
 
7ème : de la Subida al Naranco
 
9ème : 2è étape du Midi Libre
 
10ème : des Boucles de la Seine
 
11ème : au général du Circuit d'Aquitaine
 
13ème : du Grand Prix Izarra à Bayonne
 
18ème : du grand Prix de Monaco
 
22ème : de la 1ère étape du Tour de l'Aude
 
32ème : Championnat de France (Accidenté par la voiture de la Fédération alors qu'il était dans la bonne échappée à 18 km de l'arrivée)
 
du Tour de l'Hérault
 
38ème : au classement général du Midi Libre
 
42ème : Critérium National
 
Abandon au Tour d'Espagne (Hors délai après une crevaison en pleine bagarre )
 
Abandon au Critérium du Dauphiné Libéré (crevaison non dépannée dernière étape)
 
Abandon aux 4 jours de Dunkerque(4ème étape)
 

 

 
1963 : équipe PINTURAS EGA (Equipe Espagnole)
 
4ème : au Grand Prix de la St Jean la Couronne
 
6ème : du Critérium d'Eymoutiers
 
7ème : 1ère étape du Circuit d'Aquitaine
 
8ème : de la 3ème étape du Circuit d'Aquitaine
 
9ème : du Critérium de Felletin (15/08)
 
10ème : de la 1ère étape (A) du Tour d'Espagne
 
11ème : du Grand Prix Espéraza (25/08)
 
13ème : Grand Prix de Meymac (20/08)
 
18ème : de la 3ème étape du Tour d'Espagne
 
29ème : de la 6ème étape du Tour d'Espagne
 
30ème : Circuit de Pascuas à Pampelune(14/04/1963)
 
Abandon(9è étape) au Tour d'Espagne (sur maladie)
 
Participe au Grand Prix de St Céré
 
Mise à jour le 07/03/2009 par VB
 

 

 

 

Mentions légales -
Contacts -
Partenaires
sans-titre (5).png
sans-titre (7).png
sans-titre (6).png
marcel-queheille-dans-le-col-du-granier.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com